2018年

第6回 ジャパン ダンス コンペティション

<最終結果速報>

201855 3:40更新)

 

特別賞           

      ◆グランプリJDC賞

        今回は、残念ながら該当者はありませんでした        

  

      ◆橘秋子賞

        海外スカラシップ受賞者へ、授与されます。

受賞者は、後日ホームページにて発表いたします。

 

      ◆ロバートハインデル賞

ジュニアBの部

第1位

内田 瑠羽

「グラン・パ・クラシック」より Va

 

      ◆文京区長賞

ジュニアBの部

第1位

内田 瑠羽

「グラン・パ・クラシック」より Va

 

 

 

ジュニアCの部

第1位

丸山 萌

「海賊」より Va(C)

 

 

 

創作バレエの部

第1位

Terminal A

振付者 

Guillaume Hulot

出場者 

奥山 あかり

スタジオ名

原田富子バレエスタジオ

 

★創作舞踊の部 上位入賞者

 

第1位

Terminal A

奥山 あかり

原田富子バレエスタジオ

振付け 

Guillaume Hulot

第2位

Swan

橋 彩芽

小柴葉朕バレエスクール

振付け 

小柴 葉朕

第3位

Foot steps

菅野 有里

エプリバレエスタジオ

振付け 

宝満 直也

第4位

Light dance

松山 愛

エプリバレエスタジオ

振付け 

宝満 直也

第5位

Remember

小澤 礼奈

エアリーズバレエスタジオ

 

振付け 

山口 雅代

 

 

★創作舞踊の部 奨励賞

 

F−3

wild garden

内田 瑠羽

エプリバレエスタジオ

振付け 

宝満 直也

F−13

The Season

二神 舞美

エプリバレエスタジオ

振付け 

宝満 直也

 

★シニアの部 上位入賞者

 

第1位

S−10

佐藤 瑞来

「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa

第2位

S−14

門馬 美沙希

「ジゼル」より ジゼルのVa

第3位

S−9

鈴木 千聖

「エスメラルダ」より Va

第4位

S−8

本間 響

「白鳥の湖」より 第3幕 王子のVa

第5位

S−18

吉岡 詩音

「ジゼル」より ジゼルのVa

 

★シニアの部 奨励賞

 

S−1

S−10

S−3

S−11

S−5

S−14

S−6

S−16

S−7

S−18

S−8

S−9

 

★ジュニアCの部 上位入賞者

 

第1位

JC−7

丸山 萌

「海賊」より Va(C)

第2位

JC−30

鈴木 あい

「くるみ割り人形」より 金平糖のVa

第3位

JC−23

𠮷山 佳歩

「アルレキナーダ」より Va

第4位

JC−5

塙 悠里花

「パキータ」より エトワールのVa

第5位

JC−2

𠮷原 れい

「パキータ」より エトワールのVa

 

★ジュニアCの部 奨励賞

 

JC−2

JC−16

JC−31

JC−3

JC−17

JC−32

JC−4

JC−19

JC−5

JC−20

JC−6

JC−21

JC−7

JC−22

JC−8

JC−23

JC−10

JC−26

JC−11

JC−27

JC−13

JC−28

JC−15

JC−30

 

★ジュニアBの部 上位入賞者

 

第1位

JB−23

内田 瑠羽

「グラン・パ・クラシック」より Va

第2位

JB−6

大内 沙也佳

「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa

第3位

JB−5

松山 愛

「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa

第4位

JB−38

荒木 琴羽

「エスメラルダ」より Va

第5位

JB−28

岩永 茉友子

「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa

第6位

JB−31

菅野 有里

「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa

第7位

JB−60

中島 林太郎

「リーズの結婚」より Va

第8位

JB−39

橋 彩芽

「フェアリードール」より 妖精人形のVa

第9位

JB−57

三宅 有鈴

「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa

第10位

JB−16

橋 一那

「アルレキナーダ」より Va

 

★ジュニアBの部 奨励賞

 

JB−2

JB−21

JB−39

JB−3

JB−22

JB−44

JB−4

JB−23

JB−47

JB−5

JB−24

JB−48

JB−6

JB−25

JB−51

JB−8

JB−27

JB−52

JB−11

JB−28

JB−53

JB−12

JB−29

JB−55

JB−13

JB−31

JB−57

JB−15

JB−32

JB−58

JB−16

JB−34

JB−59

JB−18

JB−36

JB−60

JB−19

JB−37

JB−61

JB−20

JB−38

JB−62

 

★ジュニアAの部 上位入賞者

 

第1位

JA−43

橋 美樹

「くるみ割り人形」より 金平糖のVa

第2位

JA−23

秦 悠里愛

「パリの炎」より Va

第3位

JA−82

永易 雪

「ドン・キホーテ」より 第3幕 キトリのVa

第4位

JA−91

北角 莉菜

「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa

第5位

JA−67

陶山 湘

「白鳥の湖」より 第3幕 王子のVa

第6位

JA−10

高橋 爽帆

「眠れる森の美女」より オーロラのVa

第7位

JA−55

内田 琴子

「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa

第8位

JA−38

大槻 詩帆

「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa

第9位

JA−80

井埜 心晴

「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa

第10位

JA−78

長渡 もか

「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa

 

★ジュニアAの部 奨励賞

 

JA−3

JA−37

JA−72

JA−4

JA−38

JA−73

JA−5

JA−39

JA−74

JA−6

JA−41

JA−75

JA−8

JA−42

JA−78

JA−9

JA−44

JA−80

JA−10

JA−45

JA−81

JA−11

JA−46

JA−83

JA−13

JA−47

JA−85

JA−14

JA−48

JA−87

JA−15

JA−49

JA−88

JA−16

JA−50

JA−89

JA−17

JA−52

JA−92

JA−18

JA−55

JA−19

JA−57

JA−21

JA−58

JA−24

JA−61

JA−27

JA−63

JA−28

JA−65

JA−30

JA−66

JA−31

JA−69

JA−32

JA−70

JA−35

JA−71

 

★プレバレエAの部 優秀賞

PA−4

PA−11

PA−12

PA−13

PA−18

PA−19

PA−20

PA−21

PA−23

PA−27

 

★プレバレエAの部 奨励賞

PA−1

PA−2

PA−3

PA−9

PA−15

PA−24

PA−25

PA−26

 

★プレバレエAの部 努力賞

PA−5

PA−6

PA−7

PA−8

PA−10

PA−16

PA−17

PA−22

 

★プレバレエBの部 優秀賞

PB−1

PB−2

PB−5

PB−11

PB−12

PB−13

PB−15

PB−21

PB−23

PB−28

 

★プレバレエBの部 奨励賞

PB−3

PB−6

PB−8

PB−9

PB−16

PB−17

PB−24

PB−25

PB−27

PB−29

PB−30

 

★プレバレエBの部 努力賞

PB−4

PB−7

PB−10

PB−14

PB−18

PB−19

PB−20

PB−22

PB−26

 

inserted by FC2 system