2019年

第7回 ジャパン ダンス コンペティション

<最終結果速報>

2019429 10:00更新)

 

特別賞           

      ◆グランプリJDC賞

        今回は、残念ながら該当者はありませんでした        

  

      ◆橘秋子賞

        海外スカラシップ受賞者へ、授与されます。

受賞者は、後日ホームページにて発表いたします。

 

      ◆ロバートハインデル賞

ジュニアBの部

第1位

吉川 陽葵

「エスメラルダ」より Va

 

      ◆文京区長賞

ジュニアBの部

第1位

吉川 陽葵

「エスメラルダ」より Va

 

 

 

ジュニアCの部

第1位

羽田 万凛花

「エスメラルダ」より Va

 

 

 

創作バレエの部

第1位

Amaryllis

振付者 

キミホ・ハルバート

出場者 

橋 一那

スタジオ名

竹内ひとみバレエスクール

 

      ◆オーディエンス賞

シニアの部

 

塙 悠里花

「ジゼル」より ジゼルのVa

 

 

★創作舞踊の部 上位入賞者

第1位

Amaryllis

橋 一那

竹内ひとみバレエスクール

振付け 

キミホ・ハルバート

第2位

Love Ballade

額田 明日香

小柴葉朕バレエスクール

振付け 

小柴 葉朕

第3位

TIC TAC

三輪 優良合

羽場バレエスタジオ

振付け 

大嶋 正樹

第4位

Time after time

石丸 智織  小林 咲穂

RBSバレエカンパニー

 

振付け 

三東 瑠璃

 

第5位

ユリシス〜幸せの青い蝶

渡邊 実玲

メザミバレエスタジオ

振付け 

比良 洋

 

 

★シニアの部 上位入賞者

第1位

S−12

川本 実夢

「ライモンダ」より 第2幕夢の場 Va

第2位

S−5

佐野 まひる

「パキータ」より エトワールのVa

第3位

S−6

熊谷 美帆

「エスメラルダ」より Va

第4位

S−3

馬場 紗らら

「ジゼル」より ジゼルのVa

第5位

S−10

塙 悠里花

「ジゼル」より ジゼルのVa

 

★シニアの部 奨励賞

S−3

S−5

S−6

S−10

S−12

S−13

S−15

S−17

 

 

★ジュニアCの部 上位入賞者

第1位

JC−19

羽田 万凛花

「エスメラルダ」より Va

第2位

JC−17

𠮷原 れい

「パキータ」より エトワールのVa

第3位

JC−21

五十嵐 玲奈

「パキータ」より エトワールのVa

第4位

JC−3

藤倉 みゆ

「眠れる森の美女」より オーロラのVa

第5位

JC−7

津野 真優

「眠れる森の美女」より オーロラのVa

 

★ジュニアCの部 奨励賞

JC−1

JC−3

JC−6

JC−7

JC−8

JC−9

JC−12

JC−17

JC−19

JC−21

 

 

★ジュニアBの部 上位入賞者

第1位

JB−34

吉川 陽葵

「エスメラルダ」より Va

第2位

JB−12

熊ア 苺花

「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa

第3位

JB−39

毛利 輝忠

「パリの炎」より Va

第4位

JB−37

唐津 穂果

「くるみ割り人形」より 金平糖のVa

第5位

JB−15

三輪 優良合

「眠れる森の美女」より オーロラのVa

 

★ジュニアBの部 優秀賞

JB−4

JB−5

JB−16

JB−24

JB−44

 

★ジュニアBの部 奨励賞

JB−3

JB−4

JB−5

JB−7

JB−10

JB−12

JB−14

JB−15

JB−16

JB−20

JB−21

JB−24

JB−28

JB−33

JB−34

JB−35

JB−37

JB−39

JB−40

JB−41

JB−44

JB−45

JB−46

JB−50

JB−51

 

 

★ジュニアAの部 上位入賞者

第1位

JA−17

武地 ゆめの

「エスメラルダ」より Va

第2位

JA−24

橋本 夏希

「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa

第3位

JA−43

坂元 里花

「サタネラ」より Va

第4位

JA−22

佐原 舞南

「コッペリア」より 第1幕 スワニルダのVa

第5位

JA−32

澁谷 美和

「アルレキナーダ」より Va

 

★ジュニアAの部 優秀賞

JA−12

JA−16

JA−19

JA−39

JA−42

JA−45

JA−46

JA−47

JA−53

JA−57

 

★ジュニアAの部 奨励賞

JA−2

JA−3

JA−9

JA−10

JA−11

JA−13

JA−15

JA−20

JA−25

JA−26

JA−29

JA−36

JA−38

JA−40

JA−48

JA−50

JA−51

JA−52

JA−54

 

 

★プレバレエBの部 優秀賞

PB−2

PB−3

PB−6

PB−11

PB−14

PB−17

PB−23

PB−25

PB−34

PB−37

 

★プレバレエBの部 奨励賞

PB−4

PB−12

PB−13

PB−15

PB−18

PB−21

PB−24

PB−29

PB−30

PB−31

PB−33

PB−35

PB−38

PB−39

PB−41

 

 

★プレバレエBの部 努力賞

PB−5

PB−7

PB−8

PB−9

PB−10

PB−19

PB−20

PB−22

PB−26

PB−27

PB−28

PB−32

PB−36

PB−40

PB−42

 

★プレバレエAの部 優秀賞

PA−1

PA−2

PA−5

PA−7

PA−11

PA−16

PA−19

PA−21

PA−22

PA−24

 

★プレバレエAの部 奨励賞

PA−3

PA−6

PA−9

PA−10

PA−12

PA−17

PA−20

 

★プレバレエAの部 努力賞

PA−8

PA−13

PA−14

PA−15

PA−18

PA−23

 

 

inserted by FC2 system